четверг, 17 ноября 2016 г.

Сценарий праздника

                              50 лет детскому саду


Входят ведущие
1 ведущий     Здравствуйте, уважаемые гости!
2 ведущий     Добрый день!
1 вед.             Мы вас долго в гости ждали
                       Садик в сказку превращали
                       Чистота, уют кругом:
                       Детский сад – второй наш дом.
2 вед.             Хорошо живётся  тут.
                       И в саду у нас растут
                       Не черешни и не груши,
                       А Серёжи и Катюши.
1 вед.              Здесь цветут не вишенки,
                       А Дашеньки и Машеньки.
                        И шумят не веточки,
                        А Сашеньки и Светочки.
2 вед.            От февральской зимней стужи
                    На окне узор из кружев.
                    Воют вьюги и метели,
                     А у нас в саду веселье
1 вед.            День рождение бывает
                     Ведь не только у ребят,
                     И сегодня отмечает
                    День рожденья детский сад
 
Звучит музыкальная заставка
               (Выходят дети старшей группы)
1 реб           С днём рожденья поздравляем!
                    Наш любимый детский сад!
                    Пусть в нём много лет подряд
                    Голоса детей звенят.

суббота, 12 ноября 2016 г.

Конспект НОД. Мир музыки и фантазии



Цель:        создать игровую музыкальную ситуацию, побуждающую ребёнка прочувствовать, домыслить дальнейшее развитие художественного образа на основе эмоционального содержания музыки и продемонстрировать его в пластической  деятельности; содействовать развитию «исследовательской» деятельности с предметами рукотворного мира  для обогащения мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки.
Задачи:    
1. Развивать воображение, мышление, внимание, эмоциональную отзывчивость на музыку, восприятие художественных образов музыки и умение двигаться в соответствии с их характером.
2. Формировать музыкально-игровое и танцевальное творчество дошкольников.
3. Стимулировать стремление к созданию яркого образа пластикой своего тела, желание участвовать в танцевальных импровизациях.
4. Стимулировать детскую инициативу, желание  высказывать своё личное отношение к музыке и созданного ею настроения.
5.  Закрепление знаний о музыке, музыкальной грамоте.
6. Содействовать развитию познавательных потребностей; стимулировать интерес к изучению свойств предметов и материалов.

Материал:        CD, синие полотна, шарфы, ленты гимнастические длинные и короткие, зелёные ленты-лианы, «шуршунчики», аквариум с водой или бассейн, бумажные заготовки кувшинок, картины подводного мира, цветов.
Ход занятия:  (Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал)